
Марк Катчлоув
Директор по связям с общественностью в компании Herman Miller
Для многих компаний переезд в новый офис сопровождается внедрением радикальных нововведений. Особенно остро они воспринимаются, когда вместо кабинетной планировки люди оказываются в опен спейс. В своей презентации Марк Катчлоув, директор по связям с общественностью в компании Herman Miller, ответил на главные вопросы, волнующие большинство компаний: как сохранить работоспособность и эффективность коллектива в новых условиях? Каких сотрудников необходимо вовлекать в процесс управления изменениями? Когда начинать готовить людей к переезду?
Катчлоув выделил ряд «мифов», - сложившихся стереотипов поведения, которые тормозят перемены к лучшему. Первый из них касается преувеличения значимости рабочего места. Благодаря новым технологиям, для сферы интеллектуального труда все больше справедлив тезис: «работа - это не то, куда мы ходим, а то, что мы делаем». При этом возможность частичной занятости парадоксальным образом меняет отношение к организации пространства как фактора объединения сотрудников. Сегодня пространство - это «сообщение», которое транслирует ценности компании.
Следующее заблуждение характерно для высшего руководства. Зачастую оно считает достаточным проинформировать сотрудников о грядущих переменах, дистанцируясь от дальнейшего участия. В реальности же гораздо эффективнее проявить большее внимание к людям. Важно показать действительную поддержку руководства, включиться в созданный комитет, курирующий изменения, разъяснять сотрудникам их личные выгоды. При этом следует быть краткими, говорить людям о функционале, конкретных вопросах, рассказывать правдивые истории. Опыт показывает, что во всех коллективах примерно 20% людей поддерживают изменения, еще 20% - откровенно враждебны к ним, и 60% находятся где-то между этими крайностями. Оптимально большую часть времени посвятить работе с колеблющимся большинством.
Очень важно и то, кто будет говорить о переменах. Это должны быть люди, пользующиеся уважением, не обязательно начальники, возможно, просто самые опытные работники, которым доверяют. Полезно бывает даже составить своеобразный график, на котором показать, каким образом можно донести то или иное сообщение.
Однако хороший коммуникационный план - это далеко не все. Людям необходимо дать время привыкнуть к грядущим переменам. Смысл изречение «время - деньги» в данном случае радикально меняется. Согласно исследованиям компании Herman Miller, основанным на анализе значительного числа крупных проектов, сотрудников нужно начинать готовить к переезду за 9-12 месяцев. Кстати, особенно тяжело приходится тем, у кого много вещей на рабочих столах, им нужно пройти процесс «принятия порядка».
Позитивно окрасить предстоящие изменения помогает использование игровых, творческих стратегий. Сегодня мысль о том, что «работа - не место для развлечения» уже не актуальна. Развлечения могут стать хорошим побудительным мотивом совершить дополнительные усилия.
И, наконец, стоит отказаться от мысли, что управление изменениями - это дело каких-то отдельных людей. Практика показывает, что только когда в процесс включены все подразделения - недвижимости, HR, IT, получается создать новую эффективную рабочую среду.
На майской конференции OfficeNext Talks 2012 Марк Катчлоув выступит с презентацией"New world - new work: новые формы работы в условиях нестабильной экономики".