В новых реалиях: МДМ-Лайт

В новых реалиях: МДМ-Лайт

Руководитель направления «Архитектура и дизайн» МДМ-ЛАЙТ, Александр Астапенков о вызовах производства в новых реалиях.

- Назовите основные вызовы, стоящие сегодня перед вами в новой ситуации в работе по текущим проектам.

Александр Астапенков: Основной вызов сегодня - закрытие или приостановка деятельности западных компаний и, как следствие, закрытие или приостановка развития проектов офисов западных компаний.

- Какие в этом случае новые инициативы по текущим проектам?

А.А.: Основная задача сейчас – поиск проектов российских компаний / государственного сектора.

- Были ли у вас планы по новым проектам и какие трудности вы здесь видите уже сегодня?

А.А.: Планы были, часть из них не удастся реализовать. А главная трудность состоит в увеличившемся объеме запросов со стороны заказчиков и архитектурных бюро на пересчет ранее заложенного западного оборудования.

Также очень сильно увеличилась нагрузка на производство. Офисы простаивают без ранее согласованного, но не поставленного освещения. Нам приходится реализовывать большие офисные проекты за несколько дней.

- Есть ли в вашем производстве зависимость от комплектующих из Европы и как эту проблему решили?

А.А.: Мы полностью перешли на альтернативных поставщиков у нас есть необходимый запас ключевых комплектующих на ближайшее время.

- Видите ли вы для себя новые возможности и в каких сегментах?

А.А.: Безусловно. Наша продукция представлена во всех основных нишах производства освещения. Мы будем делать упор на увеличение доли рынка за счет ушедших с него или приостановивших деятельность западных компаний. На 2022 год мы запланировали выход 60 новых моделей светильников и пока не отступаем от намеченных планов.