Клиника оказывает весь спектр стоматологических услуг – от решения эстетических проблем до проведения сложнейших челюстно-лицевых операций.
Бизнес-задача
Требовалось создать стоматологическую клинику нового формата, которая отличалась бы не просто индивидуальным подходом к каждому клиенту, а особым отношением: пациент получает персональную заботу и внимание буквально с первых минут.
Организация пространства
Планировку помещений клиники проработали таким образом, чтобы между кабинетами было выделено несколько отдельных зон отдыха для клиентов за закрытой дверью. Так они могут комфортно, без посторонних глаз и других отвлекающих факторов, расслабиться после процедуры.
Планировочное решение изначально было достаточно сложным – развернутые углы, вместо единого пространства – два отдельных холла, соединенные третьим помещением, и несколько несущих стен. Но такая планировка дала возможность выделить зоны отдыха, кабинетов, а также сделать интересный переход из одного холла в другой через коридор.
Дизайн-идея
Поскольку стоматологическая клиника – это место, где можно найти множество медицинских инструментов, в ней может ощущаться аура клинической стерильности. Для создания расслабляющей атмосферы в интерьере использованы натуральные материалы и органические элементы декора. Это отражает более привлекательный, целостный подход к здравоохранению, визуально обеспечивая менее «стерильную» среду для клиента.
В интерьере можно увидеть множество растений как противодействие этой стерильности – органические элементы декора предполагают тепло и человечность. Использование металла и преобладание глянцевых поверхностей в мебели и освещении дарит мгновенный успокаивающий эффект, обеспечивает ощущение благополучия, создает чувство защищенности и комфорта. Натуральные материалы не только радуют глаз, но и приятны на ощупь. Все они имеют тактильную привлекательность для посетителей и придают уникальность интерьеру.
В оформлении преобладают изогнутые линии. С эстетической точки зрения они смягчают пространство, а закругленные края создают ощущение спокойствия. Белый цвет с вертикальной подсветкой на стенах и со скругленными углами у потолка напоминают декорации к фильму. Пропадает ассоциация с чем-то холодным, пугающим и болезненным. Помещения, больше напоминающие арт-студию, как бы говорят: «Сложные стоматологические услуги – это не обязательно больно».
Грамотное освещение позволяет чувствовать себя более комфортно и расслабленно, поэтому в интерьере преобладает использование рассеянного света. Пуфы в зоне отдыха по своей форме напоминают зубы, при этом не нарушая общую концепцию минималистичного современного интерьера.
Прозрачность стекла и мягкий свет в сочетании с тщательно продуманными, обработанными материалами помогают изменить восприятие и опыт, благодаря чему пространство действительно не похоже на обычную стоматологическую клинику.
Все кабинеты оборудованы первоклассной стоматологической техникой, и она прекрасно вписалась в минималистичный современный интерьер, в котором одна из стен выложена крупноформатным керамогранитом, а остальные выкрашены декоративной краской в актуальном сером оттенке. Серый является нейтральным для работы стоматолога так же, как и белый цвет. Такое сочетание помогает доктору правильно подобрать цвет зубной эмали при работе с пациентом и при этом создает более стильный интерьер, не похожий на традиционный. Все выбранные материалы полностью отвечают нормативам СЭС при отделке клиник.


Ольга Преснякова
дизайнер и руководитель дизайн-студии STUDIO52
Это уже не первая клиника «Тонус» в моем портфолио. Я работаю с ними с 2018 года. Среди наших проектов – клиники разных направлений: Тонус Косметология и Spa, Тонус Кроха, поликлиники Тонус и другие. Работа над этими проектами всегда очень интересна, так как она затрагивает не только дизайн сам по себе, но и заставляет углубляться в изучение специфики данного вида деятельности.
Проект-номинант премии Best Office Awards 2025!