Best Office Awards

Flex Office

фото flex office , дизайн flex office

Два в одном: офис и шоурум

О проекте

Заказчик: Flex Office

Адрес: Москва, Огородный проезд, д. 16/1, корпус 4

Проектирование: 2024 год

Реализация: 2024 год

Общая площадь: 528 кв.м

Проектирование и строительство

Архитектурное бюро: Меандр

Инженерная компания: Меандр

Строительная компания: ГарантСтрой

Производители и поставщики

Мебель: FLEX OFFICE

Кухня: ФЛК-Про, Bosch, Liebherr

Освещение: ZEON Lighting

Перегородки: Кнауф, Сириус-М

Напольные покрытия: VoxFlor

Потолочные системы: Кнауф, FlyFelt

Изделия на заказ: ФЛК-Про

Акустические системы: ФЛК-Про

IT и инженерные системы: Cabeus

Двери: Сириус-М

Системы вентиляции: Арктика

Системы контроля доступа: Sigur

Солнцезащитные системы: Декор Бюро

Flex Office – одна из ведущих российских компаний по поставкам проектной офисной мебели. Новый офис компании разместился в БЦ «Останкино Бизнес Парк».

Бизнес-задача

Задачей было объединить в этом проекте офис компании и мебельный шоурум. Поэтому требовалось предусмотреть гибкие решения, возможности для смены экспозиции и в то же время закрепленные рабочие места.

Проект принимает участие в номинации «Цена и качество». В данной номинации рассматриваются проекты со стоимость не выше 90 000 рублей за кв.м за полный цикл работ по архитектурному и инженерному проектированию, а также строительству, отделке и реализации офиса под ключ.

Организация пространства

Офис рассчитан на 35 сотрудников. Планировка – открытая, выделены только большая переговорная и центральное ядро с открытым кафетерием, ресепшн и подсобным помещением.

Гибкость компании буквально выражена через гибкость пространства, а широкий выбор продукции демонстрируется через разнообразие решений и отделок.

Дизайн-идея

Дизайн в этом проекте не «исполнитель главной роли». В мебельном шоуруме главная роль у мебели, которую представляет компания.

Оформление помещения задумывалось как фон, создающий комфортную атмосферу – как для работников, так и для посетителей. Однако особое место в концепции занимает близость к природе – в интерьере активно используются зеленый цвет и растения. Из необычных решений – нестандартный многоярусный стеллаж для демонстрации рабочих кресел.

Технологии и материалы

Особое внимание архитекторы уделили выбору напольного покрытия, световому дизайну, акустическим решениям. С точки зрения инженерных решений – была использована система DALI/KNX для управления освещением, а также реализована автоматизация системы вентиляции для регулирования температуры в офисе в межсезонье. Что касается акустики, в проекте активно использовались потолки их акустического фетра и настенные звукопоглощающие панели, выполненные по оригинальному дизайну.

Георгий Чернышев
управляющий партнер Flex Office

Хочу выразить искреннюю благодарность Андрею Гаврилову и команде архитектурной студии «Меандр» за очередной блестящий проект! Было особенно интересно наблюдать за его работой с точки зрения участника рынка интерьерных решений для коммерческих пространств. Как всегда, это был живой диалог, обмен мнениями и синергия нашего накопленного за многие годы опыта. Это уже не первое наше сотрудничество, и снова бюро «Меандр» подтверждает свой высокий профессионализм, творческий подход и умение воплощать даже самые смелые идеи в жизнь. Меня, как активного генератора идей, особенно впечатлила способность команды учесть многочисленные пожелания по дизайну и цветовым решениям и при этом объединить их в гармоничное, целостное пространство, которое впечатляет клиентов и эффективно работает на наш бизнес. Хочется отметить высокий уровень инженерного проектирования, глубокое знание современных материалов и технологий. Рекомендации по выбору некоторых поставщиков помогли реализовывать проект с уникальным соотношением цены и качества.

Андрей Гаврилов
генеральный директор архитектурной студии «Меандр»

Шоурум компании Flex Office в Останкино Бизнес-Парк – наш второй проект с Георгием. Первый мы создали на Цветном бульваре в 2013 году, когда компания ещё называлась Nowy Styl Group. Так как Flex Office является одним из ключевых производителей и поставщиков проектного рынка офисной мебели, у них было весьма четкое видение того, что хотелось получить от своего пространства, которое одновременно является и офисом для сотрудников, и шоурумом. С одной стороны, это упрощает, а с другой усложняет нашу задачу как архитекторов. Как и в прошлый раз, это была плотная совместная работа. Вовлеченность, творческий подход и постоянный поток идей команды Flex Office сделали этот процесс по-настоящему интересным и динамичным. Мы смогли реализовать множество нестандартных дизайнерских и инженерных решений, что, безусловно, обогатило проект и привело к более продуманному и оригинальному результату. Отдельно хочу отметить, что работа велась в очень сжатые сроки, и мы хотим поблагодарить заказчика за готовность оперативно принимать решения, согласовывать изменения и идти на компромиссы, когда это было необходимо.

Проект-номинант премии Best Office Awards 2026!