Офисы Нового Поколения

Гараж 8

фото гараж 8, дизайн гараж 8

Баланс жизни и работы

О проекте

Заказчик: Гараж 8

Адрес: Москва, Нахимовский проспект, д. 51, Деловой центр Тренд-Лайн

Реализация: 3,5 месяца

Общая площадь: 1070 кв.м

Проектирование и строительство

Архитектурное бюро: Acconic

Инженерная компания: Группа Компаний «Гинт-М»

Строительная компания: Группа Компаний «Гинт-М»

Производители и поставщики

Мебель: AOF Group

Кухня: FlkPro

Освещение: ZEON Lighting

Перегородки: Строймода

Напольные покрытия: Forbo, Kerama Marazzi, Уральский керамогранит

Потолочные системы: Anker Industrial Group

Изделия на заказ: FlkPro

Акустические системы: Flyfelt

IT и инженерные системы: DKC

Двери: Строймода

Системы вентиляции: ENERGOLUX, Dantex

Системы контроля доступа: Sigur

Солнцезащитные системы: Décor Bureau

Заказчик проекта – Garage Eight, международная продуктовая IT-компания, которая с 2011 года разрабатывает экосистему инвестиционных продуктов. За 15 лет на рынке компания выросла из локального стартапа до масштабного бизнеса с командой более 280 человек и 25+ продуктовыми командами, сохранив при этом гибкость и умение быстро принимать решения. Новый офис Garage Eight располагается в Москве.

Бизнес-задача

Стремительный рост команды повлек за собой повышение требований к рабочей среде. Главный тезис технического задания звучал так: создать уютный, теплый и легкий офис без ощущения искусственности, сохранив при этом узнаваемый фирменный стиль и тождественность с другими офисами компании.

Главной бизнес-задачей было стереть границу между «офисом» и «домом», уйдя от концепции безликого рабочего места. Компании требовалось пространство, которое не тормозит рабочие процессы, а активно помогает им, закрывая реальные потребности команды. Офис рассматривался как инвестиция в благополучие людей, которая окупается высокой производительностью, лояльностью и драйвовой атмосферой.

Организация пространства

Планировка офиса построена на принципах гибкости – пространство адаптируется под задачи сотрудника, а не наоборот. Строгая иерархия и классические кабинеты полностью отсутствуют.

Открытая планировка со стеклянными перегородками символизирует прозрачность внутренних процессов. Для мозговых штурмов предусмотрены зоны коллаборации с мобильными столами, которые легко переставляются под нужный формат работы.

В офисе реализовано разнообразие форматов для встреч. Есть тихие комнаты с абсолютным шумоподавлением для фокусной работы, компактные переговорные будки (со светом, розетками и интернетом) для звонков тет-а-тет, переговорные на 2–8 человек и большая трансформируемая комната, способная вместить до 12 участников.

Кофе-поинт превращается в полноценную площадку для мероприятий с полным техническим оснащением и мобильной мебелью. Просторная кухня дополнена большим телевизором для совместных игр и мощной акустикой.
Заботясь о здоровье команды, в офисе спроектировали уютную спортзону с тренажерами и столом для пинг-понга, а также комфортные душевые кабины, чтобы сотрудники могли освежиться после тренировки или напряженного дня.

Чтобы не нарушать гармонию и не создавать эффект «казенного учреждения», архитекторы отказались от громоздких локеров. Все системы хранения максимально незаметно интегрированы в интерьер.

Дизайн-идея

Интерьер офиса строится на динамичном и смелом цветовом контрасте глубокого синего и яркого оранжевого, что добавляет энергии и поддерживает общую креативную атмосферу.

Ценности Garage Eight буквально вшиты в интерьер. На стенах размещены иконки и мотивирующие фразы, которые незаметно отпечатываются в сознании. Единый стиль, чистые линии и продуманная цветовая гамма создают ощущение принадлежности к единому комьюнити.

Большое внимание уделяется акустическому комфорту. В офисе использовано множество настенных и потолочных панелей, на полу – акустический ковролин. В стены между слоями гипсокартона проложены специальные шумоизолирующие мембраны и даже установлены акустические подрозетники.

Офис залит светом, который полностью подстраивается под человека. Над каждым рабочим местом смонтирован индивидуальный диммируемый светильник с пультом управления. В дополнение к этому пространство оснащено уникальными кастомными световыми конструкциями.

Живые растения используются в качестве интегрированных перегородок, снижая стресс и улучшая воздух. Примечательно, что каждое растение имеет свой персональный источник света.

Технологии

В пространстве реализована умная вентиляция с VAV-клапанами, которая в режиме реального времени направляет свежий воздух именно туда, где скапливаются люди (например, в переговорную или на кухню). Работает система автоматического увлажнения. Управление инфраструктурой выведено на интуитивно понятные iPad-планировщики: с их помощью можно не только забронировать переговорную, но и заранее настроить в ней температуру. Во всем офисе играет фоновая аудиосистема с продуманным плейлистом.

В проекте применяются LED-освещение, мебель из переработанных материалов. Продумана система сортировки отходов.

Кира Сложеникина
руководитель проектов, Acconic Development S.L

Я полностью довольна результатом работы над проектом Garage Eight. Концепция воплощена в полном объёме – удалось реализовать 95 % изначальных задумок, лишь 5 % решений пришлось скорректировать в процессе. Особенно удачным получилось решение по акустическим решениям, свету и использованию декоративной штукатурки. Единственной серьёзной сложностью стала нестандартная система вентиляции. Её реализация потребовала дополнительных усилий, но в итоге мы добились нужного результата.

Проект-номинант премии "Офисы нового поколения" / Best Office Awards 2026!