Заказчик проекта – Garage Eight, международная продуктовая IT-компания, которая с 2011 года разрабатывает экосистему инвестиционных продуктов. За 15 лет на рынке компания выросла из локального стартапа до масштабного бизнеса с командой более 280 человек и 25+ продуктовыми командами, сохранив при этом гибкость и умение быстро принимать решения. Новый офис Garage Eight располагается в Москве.
Бизнес-задача
Стремительный рост команды повлек за собой повышение требований к рабочей среде. Главный тезис технического задания звучал так: создать уютный, теплый и легкий офис без ощущения искусственности, сохранив при этом узнаваемый фирменный стиль и тождественность с другими офисами компании.
Главной бизнес-задачей было стереть границу между «офисом» и «домом», уйдя от концепции безликого рабочего места. Компании требовалось пространство, которое не тормозит рабочие процессы, а активно помогает им, закрывая реальные потребности команды. Офис рассматривался как инвестиция в благополучие людей, которая окупается высокой производительностью, лояльностью и драйвовой атмосферой.
Организация пространства
Планировка офиса построена на принципах гибкости – пространство адаптируется под задачи сотрудника, а не наоборот. Строгая иерархия и классические кабинеты полностью отсутствуют.
Открытая планировка со стеклянными перегородками символизирует прозрачность внутренних процессов. Для мозговых штурмов предусмотрены зоны коллаборации с мобильными столами, которые легко переставляются под нужный формат работы.
В офисе реализовано разнообразие форматов для встреч. Есть тихие комнаты с абсолютным шумоподавлением для фокусной работы, компактные переговорные будки (со светом, розетками и интернетом) для звонков тет-а-тет, переговорные на 2–8 человек и большая трансформируемая комната, способная вместить до 12 участников.
Кофе-поинт превращается в полноценную площадку для мероприятий с полным техническим оснащением и мобильной мебелью. Просторная кухня дополнена большим телевизором для совместных игр и мощной акустикой.
Заботясь о здоровье команды, в офисе спроектировали уютную спортзону с тренажерами и столом для пинг-понга, а также комфортные душевые кабины, чтобы сотрудники могли освежиться после тренировки или напряженного дня.
Чтобы не нарушать гармонию и не создавать эффект «казенного учреждения», архитекторы отказались от громоздких локеров. Все системы хранения максимально незаметно интегрированы в интерьер.
Дизайн-идея
Интерьер офиса строится на динамичном и смелом цветовом контрасте глубокого синего и яркого оранжевого, что добавляет энергии и поддерживает общую креативную атмосферу.
Ценности Garage Eight буквально вшиты в интерьер. На стенах размещены иконки и мотивирующие фразы, которые незаметно отпечатываются в сознании. Единый стиль, чистые линии и продуманная цветовая гамма создают ощущение принадлежности к единому комьюнити.
Большое внимание уделяется акустическому комфорту. В офисе использовано множество настенных и потолочных панелей, на полу – акустический ковролин. В стены между слоями гипсокартона проложены специальные шумоизолирующие мембраны и даже установлены акустические подрозетники.
Офис залит светом, который полностью подстраивается под человека. Над каждым рабочим местом смонтирован индивидуальный диммируемый светильник с пультом управления. В дополнение к этому пространство оснащено уникальными кастомными световыми конструкциями.
Живые растения используются в качестве интегрированных перегородок, снижая стресс и улучшая воздух. Примечательно, что каждое растение имеет свой персональный источник света.
Технологии
В пространстве реализована умная вентиляция с VAV-клапанами, которая в режиме реального времени направляет свежий воздух именно туда, где скапливаются люди (например, в переговорную или на кухню). Работает система автоматического увлажнения. Управление инфраструктурой выведено на интуитивно понятные iPad-планировщики: с их помощью можно не только забронировать переговорную, но и заранее настроить в ней температуру. Во всем офисе играет фоновая аудиосистема с продуманным плейлистом.
В проекте применяются LED-освещение, мебель из переработанных материалов. Продумана система сортировки отходов.
Кира Сложеникина
руководитель проектов, Acconic Development S.L
Я полностью довольна результатом работы над проектом Garage Eight. Концепция воплощена в полном объёме – удалось реализовать 95 % изначальных задумок, лишь 5 % решений пришлось скорректировать в процессе. Особенно удачным получилось решение по акустическим решениям, свету и использованию декоративной штукатурки. Единственной серьёзной сложностью стала нестандартная система вентиляции. Её реализация потребовала дополнительных усилий, но в итоге мы добились нужного результата.
Проект-номинант премии "Офисы нового поколения" / Best Office Awards 2026!

