Офисы Нового Поколения

Киберэтаж

фото киберэтаж, дизайн киберэтаж

Двухэтажные печи и VIP-крыло

О проекте

Заказчик: КИБЕР КВАРТАЛ

Адрес: Москва, 2я Звенигородская д 12 стр 23

Проектирование: 2025 год

Реализация: 2025 год

Общая площадь: 1350 кв.м

Проектирование и строительство

Архитектурное бюро: VOX ARCHITECTS

Команда проекта: Мария Ахременкова, Борис Воскобойников, Юлия Мизикина, Софья Дамаскина, Екатерина Чернышева, Ольга Нейтер, Анна Рукина, Иван Чернихов, Ульяна Рожкова, Ольга Шелякина, Максим Лемешко, Николай Михалев, Виктория Шишкина, Евгений Незамайкин, Максим Фролов

Инженерная компания: БИМПРОЕКТ

Строительная компания: КИБЕР КВАРТАЛ

Производители и поставщики

Мебель: Statio, Contract Interiors, Anrew World, Fursys, Beite

Кухня: Miele

Освещение: Yarko, Aledo Maytoni

Перегородки: Knauf SoundBoard, Рубль стекло, Flyfelt

Напольные покрытия: Flotex, Smart Company

Потолочные системы: Метрион

Изделия на заказ: Flyfelt , K. S. Buro

Акустические системы: Метрион

IT и инженерные системы: KNX, Ubiquiti

Двери: Gabitex

Аудио и видео системы: Bose Pro

Системы вентиляции: Миравент

Системы контроля доступа: Sigur

Системы бронирования переговорных,рабочих мест, локеров: UnSpot

Скуд, распознавание лиц, аналитика: Sigur

Оборудование переговорных и ВКС: Barco, Quickconf, Hisense

Цифровые приложения для управления офисных пространством: IRIDIUM

Текстиль: BURO ALL TEXTILE

«Киберэтаж» — новая модель делового пространства будущего от создателей «Кибердома». Это микс закрытого клуба единомышленников и гибкого нестандартного пространства для работы и реализации прорывных идей в современном мире технологий. Его живая и технологичная среда погружает визионеров и предпринимателей в состояние созидательного потока в самом центре Москвы.

Бизнес-задача

«Киберэтаж» рассчитан на 200 годовых резидентов — такое осознанное ограничение гарантирует им приватность, безопасность и высокий уровень нетворкинга в исключительной коллаборативной среде.

Организация пространства

«Киберэтаж» располагается на территории ЖК премиум-класса Lucky, в одном из сохранившихся исторических зданий бывшей лакокрасочной фабрики братьев Мамонтовых, в непосредственной близости от уже ставшего культовым в технологической среде мультифункционального пространства «Кибердом», также реализованного по проекту архитектурной студии VOX Architects.

Рабочее пространство площадью 1200 кв. м занимает весь второй этаж и часть первого. На входе – в «Сенях» – резидентов встречает виртуальная помощница-«кудесница», которая приветствует гостей с экрана цифрового шара, встроенного в круглый портал в стене. Атмосфера лоджа в заповедной зоне вдали от урбанизированного мегаполиса в гостиной на первом этаже поддержана природными отделочными материалами: панелями с текстурой дерева, натуральными тканями в обивке мягкой мебели, акустическими войлочными панелями в форме облаков со встроенными источниками света, звучащим пением птиц и живой зеленью. Сочетание природных материалов и футуристичных форм формирует ощущение позитивного будущего, которое начинает создаваться здесь и сейчас.

Заглянув в волшебное зеркало стройности в нарядном деревянном наличнике,резиденты поднимаются на второй этаж в открытое рабочее пространство по одной из металлических цветных лестниц, выполненных по авторским эскизам архитекторов VOX Architects. Перед погружением в состояние созидательного потока можно взять на кофе-пойнте – в «Трапезной» – чай, кофе, шоколадную конфету и удобно разместиться на местах с лучшим видом на ЖК Lucky, за столиками у окон или в креслах для разговора тет-а-тет.

Гибкость и адаптивность

Офисное пространство второго этажа, максимально открытое и мобильное,представляет собой поле свободной ориентации, где люди не привязаны к фиксированным рабочим местам, а формирование необходимых опций в пространстве возможно по желанию резидента.

Для вертикальной работы в режиме мозгового штурма, когда нужна концентрация внимания и скорость принятия решений, оптимально подходит удачно найденная и внимательно протестированная линейка мебели с множеством вариантов трансформации. Многофункциональные конструкции с инсталлированными в них кабель-каналами для подключения техники позволяют быстро менять съемную столешницу на флипчарт или дисплей.

Внимательно обдумать свои проекты и идеи можно в «Чертогах разума» на диванах с акустическими перегородками или в спроектированных по эскизам архитекторов мобильных кабинетах-«Кибитках», которые складываются и закрываются на ключ, как чемодан, чтобы резидент не беспокоился о сохранности ценных документов. Для командной работы предусмотрены мобильные рабочие столы, которые можно свободно перемещать и соединять друг с другом.

Отдельное внимание VOX Architects уделили системам хранения и организации рабочих пространств. Так, ими спроектированы передвижной авангардный комод для хранения канцелярии и забавный деревянный робот, который, вместе с другими арт- объектами, привносит в атмосферу «Киберэтажа» юмор и самоиронию.

Дизайн-идея

Печи
По принципу системы хранения, только крупногабаритной, устроены и внушительных размеров двухэтажные «Печи» в противоположных частях рабочего опен-спейса. Они скрывают мощные воздуховоды, протянутые от ресторанов, расположенных на первом этаже здания. Архитекторы VOX Architects превратили планировочное препятствие в преимущество. «Печи» начинены различными офисными сервисами: бэк-офисом кудесниц, офисной техникой, системой хранения документов – всего, что делает все пространство «Киберэтажа» полностью свободным от классического офисного визуального мусора, разрушающего любое созидательное движение. В их нижнихчастях за двойными стеклами располагаются стационарные переговорные – «Результёрки» – вместимостью по 10 человек каждая — «Северный очаг» и «Южный очаг».

Вверху на импровизированных балконах можно разместиться для работы и общения, как в тайном домике на дереве, который многие мастерили в детстве, мечтая о будущем и строя грандиозные планы. Как когда-то печь в деревенском доме формировала пространство и жизнь вокруг себя, так и эти высокотехнологичные «печи», «очаги» становятся коммуникационным центром и активируют энергию созидательного нетворкинга.

VIP-крыло
В приватном VIP-крыле, которое скрыто от общего опенспейса за шумопоглощающими шторами располагаются два кабинета с отдельным входом с улицы и возможностью одним касанием интерфейса управления кабинетом отключить камеры видеонаблюдения для конфиденциальных переговоров: высокий «Терем» вместимостью до 15 человек и «Повалуша» до 7 человек. Продуманные системы хранения и интегрированные в стены розетки и зарядные устройства делают максимально комфортным обсуждение рабочих задач в приватном режиме.

Отделка стен здесь выполнена из шпонированных панелей и акустического войлока с рисунком пробки. В VIP-зоне предусмотрено два санузла с зеркалами в образе символических жар-птиц.Спроектированные здесь удобные системы хранения всех необходимых средств гигиены обеспечивают VIP-гостям высокий гостевой сервис.

Свет
Световые решения архитекторы разрабатывали в сотрудничестве со светодизайнером Ксении Ланкиной. Была выбрана система общего освещения с цветовой температурой 2800-3000 К. Вдоль верхних потолочных балок на шинной подсистеме смонтированы точечные светильники российского бренда Oled, которые создают комфортную и камерную, почти ресторанную атмосферу в опенспейсе «Киберэтажа». Для локального дополнительного освещения предусмотрены настольные светильники.

По пространству «Киберэтажа» — в гостиной, в зоне кофе-пойнта и опен-спейса, в переговорных и на лестнице, которая ведет в VIP-крыло — рассредоточены винтажные коллекционные светильники. Их корпуса окрашены в новые яркие чистые цвета, а цветовая температура источников света доведена до визуально комфортной. Эти световые арт-объекты поддерживают образ уникального ни на что не похожего рабочего и креативного пространства, заряженного нестандартными идеями и желанием их реализовать.

Проект-номинант премии "Офисы нового поколения" / Best Office Awards 2026!