Латвийское представительство международного агентства стратегических коммуникаций работает в Риге уже более 10 лет. И все это время занимает половину этажа исторического здания начала ХХ в. на одной из центральных магистралей города - улице Свободы.

Существующие площади вполне удовлетворяли заказчика (в офисе трудятся около двадцати человек), но слишком плотная расстановка мебели и темнота в помещениях мешали эффективной работе. Перед архитекторами поставили задачу улучшить функциональные качества и комфортность, не останавливая при этом работу агентства ни на день.

Дополнительные ограничения накладывал статус исторического здания. Старинный дом полностью отведен под офисы и грамотно реконструирован. Но избавиться от многочисленных несущих стен и, как следствие, системы относительно небольших разрозненных помещений возможности не было. Более того, оригинальный паркет, карнизы, радиаторы - все было сохранено. Архитекторы работали только с внутренней планировкой комнат и цветом. И этого оказалось вполне достаточно, чтобы полностью изменить самоощущение людей.

Все рабочие места (4-5 в каждой комнате) расположили вдоль стен, оставив центральные части свободными. В качестве основного «фона» выбрали белый - порядка 80% всего цветового решения. Оставшиеся 20% занимают чистые динамичные цвета. Тут весьма кстати оказался красный, корпоративный цвет компании, который архитекторы разнообразили оранжевым и желтым. В эти теплые яркие оттенки и были выкрашены конструктивные детали белых столов и стульев. Доминирующий белый не только визуально увеличил пространство, но и помог компенсировать естественный для местного климата недостаток солнечного света. А яркие акценты призваны активизировать сотрудников, поднять им настроение и стимулировать творческую энергию.

Центральное место в офисе Hill+Knowlton занимает переговорная комната. Поскольку рассчитана она на всех сотрудников, в центре расположен гигантский бетонный стол.

От остальных зон переговорная отделена прозрачной стеклянной перегородкой, на которую наклеена специальная пленка, не пропускающая лучи проектора. Еще одна стена полностью покрыта оргстеклом, так что на ней можно писать и рисовать.

Самое яркое решение архитекторы использовали в кухне. Белые шкафы с красными ручками в форме креста поневоле наводят на медицинскую тематику, но на самом деле являются всего лишь отсылкой к логотипу агентства

Дополняют решение белые складные стулья с цветными спинками, которые для экономии пространства можно просто повесить на стену.

Удивительно, но даже при таких серьезных ограничениях, невозможности масштабных перемен и сжатых сроках, у архитекторов оказалось достаточно средств полностью изменить внутреннюю атмосферу офиса. С помощью самых простых и понятных приемов удалось создать светлое, очень творческое пространство, в которое радостно приходить даже каждый день.
ПЛАН ОФИСА


Анна Бутеле
Дизайнер бюро Annvil
« Я слышала, что в России заказчики, как правило, очень хорошо знают, какой именно офис им нужен и потому четко и жестко формулируют архитектору как он должен быть организован. У нас все немного иначе. В данном случае, клиент просто пожаловался на тесноту помещений, постоянную темноту, хотел «освежить» дизайнерское решение, привести его в соответствие с обновленным имиджем агентства. Оказалось, что рабочие комнаты не такие и маленькие, просто перегружены мебелью и другими предметами, и света вполне достаточно, если постараться его максимально использовать. Главной проблемой стала невозможность закрыть офис даже на короткий срок. Клиент просто не мог себе это позволить, пришлось работать поочередно, в два приема. Что радовало - качество самого особняка и качество его реставрации. Подъезд, лестницы, двери, паркет - все в прекрасном состоянии и очень грамотно сохранено, а ведь это огромная ценность!»