Trend Rooms 2025: часть II

Trend Rooms 2025: часть II

Мы все еще остаемся авторами, несмотря на потрясающие штуки, которые делают Midjourney и GPT

Именно под таким лозунгом мы продолжаем исследовать Trend Rooms, созданные в этом году для форума Business Design Dialogue MSK 2025. Тема сезона 2025 – «Офис, мозг и нейроэстетика».

Спецприз Best Office Awards: Лучшая коллаборация

«Нейро» | OFFCON
Застройщик: Группа Компаний «Гинт-М»

Идея

«Мы визуализировали ту опасность, которую мы видим. На наш стенд нельзя попасть. Он окружен тюрьмой из металлических стеллажей. Это – mind frame, границы нашего разума. Они ограничивают пространство, в котором висит шар. Шар – это наше мышление, которому все информационные технологии подталкивают какие-то визуализации, идеи, друзей, видео. Мы находимся в опасном состоянии. Мы – вот этот светлый разум, который можно потерять и мы, к сожалению, не боимся его потерять, потому что очень доверяем рекомендационным технологиям и думаем, что они за нас что-то сделают. Нет, мы все еще остаемся авторами, несмотря на потрясающие фантастические штуки, которые делают Midjourney, GPT, Fusion Brain и прочие. Мы должны знать, что нейросеть – инструмент такой же, как карандаш в руках архитектора, писателя, композитора. Это карандаш. В нем мы должны найти только полезное и не должны видеть в нем демиурга». Федор Ращевский, партнер, главный архитектор бюро OFFCON.

Воплощение

Стеллаж MindFrame, ставший на время тюрьмой для «человеческого разума», спроектирован Федором Ращевским (OFFCON) и произведен компанией Solo Office Interiors. Это гибкое и практичное решение для организации пространства. На стенде стеллажи выстроены таким образом, чтобы сформировать замкнутое пространство вокруг световой инсталляции в центре композиции. Над реализацией концепта также работали Группа Компаний «Гинт-М», FineFloor, Simon Electriс.

Фишки проекта: Федор Ращевский поймал волну. Он третий год подряд лидирует среди авторов Trend Rooms, которые придумывают и реализовывают новые каллоборации с производителями. И результат сотрудничества всегда становится центральным объектом стенда. Напомним, в 2003 году экспертный совет отметил авторские светильник и напольное покрытие Lightcon вместе с ZEON Lighting и ORTGRAPH, в 2004 – модульные пуфы в виде фигур из тетриса Lightcon 84/24 вместе с BigDecorSoft.

Еще больше Trend Rooms

Synapse | MORS ARCHITECTS
Застройщик: Pridex

Идея

«Искусственный интеллект — это ваш лучший помощник, возможно даже лучший сотрудник. Но мы еще находимся в таком процессе, когда нам необходимо научиться взаимодействовать с ним. Это сложный процесс, где есть отдельно нейрон человека и есть нейрон компьютера. Синапс — это место контакта между двумя нейронами. Мы хотели вырезать эту идею в своем стенде. Синапс в нашем случае — это место встречи машины с человеком». Дмитрий Макеенко, партнер MORS ARCHITECTS.

Реализация

Центральный элемент стенда – нейрон человека, самый крупный объект, выполненный в биоморфной форме. Рядом расположен его цифровой аналог – нейрон компьютера. Оба арт-объекта изготовлены компанией АСК по спецзаказу. Участие в Trend Room стало для компании, готовящейся к масштабированию, отличной возможностью заявить о себе. АСК работает с любыми материалами: алюминием, стеклом, деревом. Для выставочных объектов использовали ткань. Создали 3D-модель, которая затем отшивалась на специальном оборудовании. Готовый объект получился масштабным, занимающим почти все пространство стенда, но при этом устойчивым.

Яркое напольное покрытие от FLIT TRADING. Стены облицованы радиусным ультратонким керамогранитом LAMINAM Rus, монтаж которого был технически сложным. Комфортное освещение стенда без ярких пятен реализовала компания Solux.

Взаимодействие посетителей происходило в двух плоскостях – физической и дополненной реальности (AR). Через QR-код гости могли перейти из реального пространства в AR и сделать эффектные фото.

Фишки проекта: Геймификация, запоминающийся центральный объект – один из претендентов на лучшую коллаборацию между архитекторами и производителем.

Матрица 2025 | UNK design
Застройщик: TCM

Идея

«Мы философски переосмыслили отношение к нейросетям, которое за последние четверть века изменилось от страха восстания машин до техно-оптимизма, при котором нейросети стали нашими постоянными помощниками. Теперь мы не можем без них жить и с радостью готовы загрузить себя в эту матрицу». Аглая Ван-Ван-Е, главный архитектор UNK design.

Воплощение

Центральный объект стенда – капсула, воплощающая цифровую сущность. Внутри расположена гостиная для уединенного общения с нейросетью и сенсорного опыта. Ключевой элемент — инновационный световой потолок от TechnoLED. Программируемый светильник диаметром 3,6 метра воспроизводит динамические паттерны разных эмоций: спокойствия, тревоги, радости, грусти. Технология масштабируема для любых размеров и конфигураций.

Концепт отражает парадоксальность восприятия запросов нейросетью через неожиданные решения: вместо металла, более логичного для капсулы, шпон WOODSTOCK (коллекция BIANCHE NOTTI) c необычным «стекающим» рисунком, «прорастающие» из пола травы, кресла Veronica из поликарбоната от Edra. Для футуристической гостиной выбрали более классические мебельные решения вариант от тосканского бренда (поставщик – Concept). Финальный акцент — миниатюрные интерьерные фотографии от арт-платформы PhotoHuman, но не в привычных рамках, а с использованием каменных поверхностей в качестве основы.

Аллюзия | MA PROJECT
Застройщик: RBS Group

Идея

«Мы решили отдать должное всем медийным художникам, сюрреалистам, которые в своем творчестве занимаются исследованием темы нейроэстетики и человеческой психики. Мы взяли фигуру режиссера Дэвида Линча – это один из самых любимых режиссеров нашего бюро. И, конечно, его культовый кино-шедевр — «Твин Пикс»». Александр Жидков, главный архитектор, партнер MA PROJECT.

Воплощение

Вместе с партнерами стенда архитекторы создали точную копию «Черного Вигвама» – загадочной комнаты-портала из «Твин Пикс». Каркас Trend Room возведен RBS Group. ARTLIGHT наделил пространство таинственным светом, высвечивающим формы и углубляющим тени. LuxBuro отвечал за мебельное решения в мистическом интерьере, а DV Consulting – за те самые напольное покрытие, текстиль и шторы. Центром притяжения, выходящим из полумрака, стала уникальная полигональная скульптура – голова коня. Арт-объект на металлическом карксе создан с помощью флагманского продукта KRAFTERHPL POLYFORM.

Фишки проекта: Истинным ключом, мгновенно распахивающим дверь в мир Дэвида Линча, стал всем известный саундтрек из «Твин Пикса».

Слияние | ABD architects
Застройщик: CRG construction

Идея

«В космическом пространстве располагаются цилиндры. И каждый цилиндр – это маленький мирок, в который вы подныриваете, заходите и получаете свой уникальный опыт. Как это пересекается у нас с нейроэстетикой? Нейромир привлекает своей яркостью и, заходя в него, каждый попадает в свой мир, в котором и хотел оказаться». Юлия Балукова, архитектор, ABD architects.

Реализация

Для создания космической атмосферы использовали световые полосы от компании Selecta. Они, подобно звездам, кометам и небесным телам, задавали тон пространству. Цилиндры, выполняющие акустическую функцию, изготовила компания Flyfelt. Этот проект стал для них опытной площадкой: они впервые нанесли на свой материал блестящую пленку.

Каждый цилиндр имел тематическое название – «Звездное Небо», «Оазис», «Калейдоскоп» – и служил зоной для общения с коллегами, созерцания игры света, теней и отражений. Первая композиция, встречающая гостей, – художественный отсыл к «Маленькому принцу» Сент-Экзюпери, а именно к эпизоду захвата планеты Баобабами. Все зоны объединяли флористические композиции от Фикус и напольное покрытие от ORTGRAPH, выступающие связующим звеном в пространстве. Мебель предоставила компания SKDESIGN.

Фишки проекта: Осмысленное зонирование с уникальными атмосферами внутри цилиндров и культурная глубина благодаря отсылке к Сент-Экзюпери.

Озарение | ARCHKON
Застройщик: Громакс констракшн

Идея

«Нам очень понравился ребус, который загадали нам организаторы — мозг, офис, нейросвязи. И как к этому привязать еще архитектора? И у нас родился такой инсайт: для чего мы вообще работаем, создаем пространства, которые сегодня уже перестали быть рабочими, а служат именно для вдохновения. Они для того, чтобы в них происходило озарение, рождались новые идеи и новые продукты. Нам захотелось исследовать этот процесс – как из ничего появляется что-то». Илья Мейтыс, руководитель бюро ARCHKON.

Реализация

Trend Room символично разделен на три зоны, отражающие этапы творческого процесса в офисе. Зона поиска фокусирует посетителя на внутреннем восприятии и переработке информации. Зона осмысления помогает трансформировать идеи в визуальные образы. Ключевая зона коллаборации объединяет людей с разными взглядами для достижения прорыва. Невесомые веревочные перегородки мягко направляют движение, не ограничивая мысль. Фон намеренно выполнен из нейтральных стальных панелей Ornaminta — когда человек погружен в мысли, то фон не имеет значения, внутренние процессы не дают отвлекаться на внешнее.

Зонирование пространства подчеркнули с помощью напольного покрытия ORTGRAPH. Световые решения от ARTLIGHT стали, по словам авторов, «гвоздем проекта». Эргономичные кресла для зон коллаборации предоставила компания Viawork.

Фишки проекта: Визуальные метафоры в воссозданном офисном рабочем пространстве.