Заказчиком проекта выступает Представительство Омской области при Правительстве РФ в Москве. Данное ведомство презентует регион на федеральном уровне, привлекает инвестиции, позиционирует Омскую область и принимает государственных служащих.
Офис разместился в историческом здании 1917 года постройки, которое ранее являлось доходным домом московского домовладельца Гирши Лебова. Поскольку это здание – последнее, что сохранилось от его имущества, архитекторы отнеслись к объекту с особым уважением, бережно сохранив оригинальную архитектуру внутри помещения.
Бизнес-задача
Представительство не планировало переезд в новое здание; главной целью была глубокая модернизация существующего офиса. Требовалось создать современное пространство, полностью отвечающее последним техническим и эстетическим требованиям, где можно проводить деловые встречи, конференции, выставки, круглые столы и другие мероприятия.
Архитекторам пришлось работать в условиях строгих ограничений: зданию почти 110 лет, поэтому его конструкции категорически нельзя было изменять или демонтировать. Также историческая архитектура диктовала наличие небольших оконных проемов, ограничивающих проникновение естественного света.
Проект принимает участие в номинации «Цена и качество», где оцениваются небольшие по площади, но качественно выполненные офисы. По правилам в ней могут участвовать проекты стоимостью до 90 000 рублей за квадратный метр (сюда входит цена полного цикла работ по архитектурному и инженерному проектированию, а также строительству, отделки, реализации офиса под ключ, мебели).
Организация пространства
Офис рассчитан на 31 сотрудника (включает 31 рабочее место, из которых 16 – закрепленные) и не предполагает удаленного формата работы. Коэффициент использования рабочих мест достигает 90–100%. Пространство, расположенное на трех этажах, зонировано согласно функционалу.
На цокольном этаже проходят выставки, форумы и конференции. Центральное место занимает многофункциональный конференц-зал (составляет около 20% от общей площади офиса). Зал отличается высокой гибкостью: при совпадении мероприятий по времени его можно разделить на два независимых помещения. Например, в одной части предусмотрена зона для видеоконференцсвязи, совещаний и круглых столов, а в другой может параллельно проходитьсезонная фотовыставка. Для масштабных форумов мебель переставляется, и зал вновь становится единым. Конференц-зал оснащен микрофонами для спикеров, экранами и потолочной акустической системой.
Первый этаж целиком отдан под комфортные рабочие места для сотрудников постоянного представительства. Вся мебель, использованная для обустройства, произведена в России
Последний этаж отведен исключительно под деловые встречи. Здесь располагаются кабинеты первых лиц региона, оснащенные экранами для онлайн-встреч. Кроме того, функционал постпредства потребовал создания специального отдельного помещения для губернатора Омской области, где он может комфортно отдохнуть, прилетая с рабочими визитами в Москву.
Дизайн-идея
Интерьер спроектирован как практичный и лаконичный, транслирующий ценности порядка, определенности, строгости и открытости.
Чтобы компенсировать небольшие исторические окна, главный акцент был сделан на максимальном сохранении и преумножении естественного света. Для этого в офисе установлено множество прозрачных стеклянных перегородок и дверей, а стены выкрашены в белый цвет, работающий как отражатель световых лучей.
Дизайн строится на контрасте черного и белого цветов, что передает порядок и дисциплину в работе госслужащих. Этот контраст символизирует решительность. При этом белого цвета в интерьере намеренно больше – по задумке авторов, это означает больше позитивных решений.
В современный интерьер, насыщенный актуальными технологиями, органично вписаны аутентичные исторические камины, расположенные на первом и цокольном этажах. Они стали символом исторической преемственности.
Дмитрий Харченко
руководитель отдела коммерческого дизайна АБ «Архнуво»
Мы стремились к осмысленности и лаконичности, к дизайну, организующему работу госслужащих. Представительство ведь выступает в роли посольства, поэтому интерьеру присущи торжественность и строгость. Белый здесь как лист бумаги, на котором сотрудники постпредства строят планы, ставят цели. Поэтому белого больше, чем чëрного. Между ними возникает решительность, как «да» или «нет». Так пространство «сбрасывается» к базовым настройкам и порядку.
Андрей Шпиленко
Заместитель Председателя Правительства Омской области, представитель Омской области при Правительстве Российской Федерации
Реконструкция Представительства Омской области при Правительстве РФ в Москве стала логичным ответом на изменение его роли в современных условиях. Если ранее оно выполняло преимущественно представительские функции, то сегодня ключевыми приоритетами стали активное привлечение инвестиций, формирование устойчивого положительного имиджа региона и обеспечение эффективной работы органов власти в столице. Именно это потребовало глубокого переосмысления пространства и его функционального наполнения.
Проект-номинант премии "Офисы нового поколения" / Best Office Awards 2026!

