Проект представляет собой один из первых региональных офисов продаж ГК ПИК – крупнейшего российского девелопера. Офис в Казани создан, в первую очередь, для презентации и реализации квартир в жилом комплексе бизнес-класса «Ботаническая 3». Проектированием пространства занималась команда Breatec studio, которая также является автором интерьерных решений самого жилого комплекса.
Объект расположен на первом этаже бизнес-центра «Сувар», занимая его самую акцентную и просматриваемую сторону. Выбор локации был обусловлен близостью к оживленным пешеходным маршрутам и уникальным панорамным остеклением здания.
Бизнес-задача
Основная цель проекта – создание мультифункционального пространства, которое выстроит тесную связь и доверие между девелопером и клиентами в регионе.
Перед архитекторами стояла задача создать не типовой офис продаж, а пространство, которое нативно транслирует философию и уровень будущего ЖК «Ботаническая 3». Клиент, переступая порог, должен сразу считывать масштаб, пропорции и внимание к деталям, характерные для гранд-лобби своего будущего дома. Одной из ключевых сложностей были сжатые сроки реализации: мебель приходилось заказывать еще на стадии разработки дизайн-концепции. Также необходимо было эффективно интегрировать современные бизнес-процессы в помещение с очень высоким потолком и единым стеклянным контуром, выходящим на улицу.
Организация пространства
Планировка офиса четко делится на два изолированных блока с отдельными входами, что позволяет полностью развести клиентские и обслуживающие потоки.
Клиентская зона – это открытое мультифункциональное пространство, объединяющее несколько сценариев. Оно включает ресепшн, игровую зону, VR-зону для виртуальных прогулок по квартирам, презентационные зоны с макетами и мобильную диванную группу.
Пространство спроектировано как «живой организм». В центре расположена функциональная диванная группа, которая позволяет легко модифицировать расстановку под разные задачи – от обычной консультации до массовой презентации в VR-очках. Стойки с макетами также могут перемещаться в зависимости от старта продаж новых очередей строительства.
Прозрачные переговорные комнаты окружают центральную зону с макетом. Одна из них может использоваться как кабинет руководителя, оставаясь при этом частью общего визуального пространства. Использование радиусного остекления визуально увеличивает объем и позволяет дневному свету проникать вглубь офиса.
Детская зона расположена в непосредственной близости от ресепшн, что позволяет родителям спокойно обсуждать детали сделки в переговорных, сохраняя визуальный контроль за ребенком.
Бэкофис включает в себя проходной кофе-поинт, рабочий кабинет на 5 сотрудников, инвентарную комнату и отдельный санузел.
Дизайн-идея
Главная архитектурная идея строится вокруг «стирания границ» между внешним пространством города и внутренним интерьером. Это достигается за счет сохранения единого стеклянного контура здания и использования его как главного преимущества.
Выбор отделочных материалов напрямую отсылает к концепции гранд-лобби ЖК «Ботаническая 3». Основной акцент сделан на использовании HPL-панелей с текстурой натурального дерева.
Важным решением стало создание визуально монолитного деревянного HPL-потолка в клиентской зоне. Чтобы добиться эффекта натурального массива, все швы между панелями были заполнены специализированным силиконом точно в цвет панелей.
Центром композиции является зона макета, акцентированная уникальным криволинейным потолком-светильником. Этот «окулус», был выполнен вручную из HPL-панелей прямо на объекте. Строители вырезали лекала-шаблоны канцелярским ножом и подгоняли материал под светильник, добиваясь идеальной формы.
Вызовом для подрядчиков стало производство изогнутой стеклянной перегородки высотой 3,6 метра без алюминиевых стоек по торцам. Данный элемент изготавливался на заказ в Китае.
Дизайн клиентских санузлов также выполнен из HPL-панелей с радиусными углами и бесшовным контуром, что концептуально связывает их с основной клиентской зоной и создает единый опыт восприятия пространства.
Для создания приятной атмосферы в клиентской зоне установлены акустические колонки, встроенные в потолок и управляемые менеджерами со стойки ресепшн.
Хасан Хайдаров
архитектор Breatec studio
Мы любим заниматься уникальными и индивидуальными пространствами, которые требуют авторского подхода. Благодаря смелости и доверию заказчика, нам удалось воплотить все решения, задуманные нами на стадии концепции, ничего не лишившись и не упустив. Нам было важно создать открытое и прозрачное пространство, которое стирает границы между клиентом,заказчиком и даже прохожими на улице, которые невольно стали зрителями и участниками пространства офиса.
Эмиль Камалов
руководитель направления градостроительного анализа и мастер-плана, ПИК
Перед командой стояла задача создать один из первых офисов продаж ГК ПИК в регионе –пространство, которое точно передаёт уровень и философию нашего проекта бизнес-класса ЖК Ботаническая 3 С Breatec studio мы тесно сотрудничаем по проектам наших жилых комплексов,поэтому доверить проектирование офиса продаж архитекторам, которые работали над самим жилым комплексом, – показалось нам логичным продолжением сотрудничества. Для нас было важно, чтобы клиент, переступая порог офиса, уже считывал характер будущего дома –материалы, пропорции, внимание к деталям. Архитекторам удалось это реализовать:пространство воспринимается не как типовой офис продаж, а как часть жилой среды, которую мы создаём. Облик пространства в полной мере выражает нашу философию, олицетворяет открытость и доверие между нами и нашими клиентами.
Проект-номинант премии "Офисы Нового Поколения" / Best Office Awards 2026!

